АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

АЦЦ® 100 показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы,

бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаления среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, кормление грудью.

С осторожностью — варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Ацетилцистеин следует применять с осторожностью у больных склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью.

Беременность и период кормления грудью

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

АЦЦ® 100 дозировка:

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет:

2-3 раза в день по 2 шипучих таблетки (по 400 — 600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: 3 раза в день по 1 шипучей таблетке, или 2 раза в день по 2 шипучих таблетки (300 — 400 мг ацетилцистеина).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 2-3 раза в день по 1 шипучей таблетке (200 — 300 мг ацетилцистеина).

Муковисцидоз:

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 шипучих таблетки (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — 4 раза в день по 1 шипучей таблетке (400 мг ацетилцистеина в

день).

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый для применения раствор на 2 часа.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5 — 7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая таблетка соответствует 0,006 хлеб. ед.

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхиолитиками.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в таблетках содержится сахароза: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 хлеб. ед.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® 100 в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

АЦЦ® 100 формы выпуска

По 20 или 25 таблеток в тубу алюминиевую или пластмассовую.

По 1 тубе по 20 таблеток или по 2 или по 4 тубы по 25 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 4 таблетки в стрипы из 3-х слойного материала: бумага/полиэтилен/алюминий.

По, 15 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Условия хранения

В сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Тубу плотно закрывать после взятия таблетки!

Срок годности лекарственного средства

3 года.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек

Без рецепта.

Производитель

Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 Любляна, Словения.

Произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»

123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1

Форма выпуска

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

Дозирующие устройства:

— прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

— прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Сироп

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата АЦЦ®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АЦЦ®

таблетки шипучие 100 мг — 3 года.

сироп 20 мг/мл — 2 года. Флакон после вскрытия хранить не более 10 сут при температуре не выше 25 °C

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг

Сироп 1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин 20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — муколитическое.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

В период сезонных простуд часто болеют и дети. Распространенным симптомом является кашель, сухой и влажный. Поражает он школьников, взрослых деток, а также совсем еще маленьких, грудничков или тех, кто только пошел в детский сад.

Мучительный кашель сначала раздражает горло, он сухой и грубый, словно лающий. Непродуктивный кашель сменяется обструктивным, начинает отделяться мокрота.

Першение и боль в груди пропадают, появляются хрипы, бульканья, ребенок пытается откашлять находящуюся в горле слизь. Тогда уже приходит время принимать препарат АЦЦ, но важно знать о побочных действиях.

Описание препарата, принцип действия

АЦЦ – это муколитик, то есть лекарство, под воздействием которого выводится мокрота. К тому же препарат обладает отхаркивающими свойствами. Вдобавок он снимает воспаление и выводит токсины. Главным действующим веществом здесь является ацетилцистеин, а производится препарат в Германии и Словении.

Инструкция по применению АЦЦ подробно описывает действие средства. Там говорится, что активные компоненты разрушают химические связи в молекулах вязкой жидкости, дробят их на мелкие частички.

Муколитик разрушает мукополисахаридные, сульфгидрильные, мукопротеиновые связи в мокроте, а также деполимеризует их. К тому же препарат связывает и обезвреживает свободные радикалы, борется с бронхиальным воспалением.

Помимо эффективного выведения мокроты средство активирует образование и выделение бронхиального секрета. Он разрушает гнойную слизь мокротной субстанции в носоглотке, придаточных пазухах, евстахиевой трубе, вследствие чего нейтрализуется воспаление, выводятся токсины и другие вредные вещества. Цилиарная активность эпителия бронхолегочной системы благодаря ему значительно повышается.

Механизм воздействия ацетилцистеина на бронхиальные железы и клетки альвеол ведет к разжижению мокроты, более интенсивному выведению ее из дыхательных путей. В результате кашель любого происхождения постепенно проходит.

Чем интенсивнее человек откашливается, тем быстрее отступит болезнь.

Противопоказания и побочные действия лекарства

Побочные действия при приеме АЦЦ детьми бывают разнообразными:

  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • бронхиальные спазмы;
  • изжога;
  • шум в ушах;
  • воспаление слизистых рта и глотки;
  • тахикардия.

Для новорожденных ограничения очень строгие ввиду их неспособности нормально откашливаться.

Врач назначит АЦЦ малышу, только если есть жизненная необходимость. В этом случае следить за ним нужно очень внимательно как родителям, так и доктору, чтобы ребенок не захлебнулся.

Что касается противопоказаний, то лекарство не стоит давать детям, которые соответствуют хотя бы одному из приведенных факторов:

  • язва двенадцатиперстной кишки или желудка, в данный момент обострившаяся;
  • бронхиальная астма;
  • склонность к легочным кровотечениям;
  • гиперчувствительность к составным компонентам лекарства;
  • кашель с кровью;
  • болезнь надпочечников, печени, почек.

Запрещается начинать прием АЦЦ во время антибактериальной терапии. Антибиотик может спровоцировать нежелательные последствия, которые придется ликвидировать при помощи симптоматической терапии. Препарат также усиливает действие бронхолитиков.

В связи с муколитической активностью лекарства одновременный прием противокашлевых средств и применение таких приборов невозможно по причине взаимной противоположности данных групп препаратов.

Отходящей мокроте ничего не должно мешать, поэтому опасно подавлять кашлевые рефлексы во время лечения. Помимо всего этого, важно помнить, что необходимо пристально наблюдать за детьми, которые еще не умеют самостоятельно откашливаться.

Получается, что АЦЦ не стоит давать детям с поражениями легких, пищеварительной и выводящей системы. Препарат несовместим с антибиотиками и противокашлевыми лекарствами. Грудным детям давать с осторожностью.

Правила приема АЦЦ, существующие аналоги

Чтобы терапевтический эффект не заставил себя ждать, а побочные эффекты не проявлялись, нужно строго следовать общим правилам, которые подходят для всех форм препарата:

  1. Во время приготовления очередной дозы лекарства разрешается использовать только посуду из стекла. Металлические и резиновые емкости для этих целей не подходят.
  2. Перед сном АЦЦ принимать не рекомендуется. Лучше всего чтобы последняя доза была выпита в 6 часов вечера.
  3. Важно пить много воды. Избыток жидкости поможет быстрее вывести мокроту, облегчит ее отхаркивание.
  4. Острые формы заболеваний дыхательных путей лечат приблизительно неделю, но если нужно, педиатр продлит курс до 10 дней.
  5. Астматикам во время терапии ацетилцистеином показан постоянный контроль бронхиальной проводимости, так как велика вероятность возникновения побочных реакций.
  6. Дети, больные сахарным диабетом, должны включить АЦЦ в свой план инсулинотерапии. В инструкции к препарату указаны все подробные данные для диабетиков.

Цена АЦЦ в аптеках России рознится в зависимости от формы выпуска:

  • шипучие таблетки – 130–220 рублей;
  • гранулы – 150–200 рублей;
  • сироп – 250–300 рублей.

После оглашения цен сам собой возникает вопрос: есть ли аналоги у АЦЦ, желательно, подешевле? Таких средств существует несколько:

  1. Флуимуцил – раствор для инъекций обойдется 120 руб. за упаковку, а шипучие таблетки стоят примерно 170 рублей.
  2. Аброл – сироп на основе амброксола, выпускается также в таблетках. Цена варьируется в пределах 100–150 руб.
  3. Мукосол – карбоцистеин в сиропе, стоит 150–200 руб.
  4. Мукалтин – самый дешевый аналог, выпускается в таблетках для рассасывания, стоит порядка 30 руб. Изготовлен из алтея лекарственного.
  5. Бромгексин – недорогой сироп из Латвии по цене 125 руб. за флакон.
  6. Геделикс – выпускается в сиропе, действующее вещество – экстракт плюща. Стоимость в аптеках 350 руб.

Имея такую прекрасную альтернативу, можно серьезно сэкономить, а разнообразие форм выпуска сделает удобным любой прием лекарства.

Видео о детских лекарствах от кашля:

Как работает

Повышает уровень глутатиона. Глутатион – это самый мощный антиоксидант и детоксикационное соединение, производимое организмом. Он очень важен для правильной работы легких, мозга и печени. Организм сам производит глутатион, используя аминокислоту цистеин. Но его уровень снижается при различных заболеваниях. Исследования показывают, что прием в качестве добавки цистеина, известного как АЦЦ, повышает уровень глутатиона в мозге и тканях организма.

Выводит мокроту. Ацетилцистеин разжижает слизь, особенно в легких и дыхательных путях. Поэтому он популярен как муколитическое средство, облегчающее кашель. Происходит это путем удаления специфических связей в белках слизи.

Модулирует уровень глутамата. АЦЦ модулирует уровни глутамата — самый распространенный возбуждающий нейротрансмиттер в мозге. Глутамат участвует в обучении, поведении и памяти. АЦЦ модулирует уровни избыточного глутамата, которые вызывают токсическое повреждение при таких расстройствах головного мозга, как шизофрения и зависимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *