Детский Панадол

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Фирма «»ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывов о Детском Панадоле очень много. К плюсам суспензии, по словам пациентов, относятся: эффективность, быстрое действие, приятный вкус, безопасность, наличие удобного мерного шприца в комплекте, невысокая стоимость, длительный срок хранения. Из недостатков можно отметить наличие красителей и ароматизаторов в составе суспензии, имеющиеся противопоказания к применению препарата, непродолжительное действие (сбивает температуру на 3–4 часа), а также недостаточную эффективность при высокой температуре. У некоторых детей возникала аллергия на суспензию.

Отзывы о суппозиториях также в основном положительные. Детский Панадол хорошо сбивает температуру, помогает при зубной и головной боли; не содержит красителей или ароматизаторов; не проходит через желудочно-кишечный тракт, поэтому отсутствует отрицательное действие на желудок; доступен по цене. Некоторые мамы жалуются на то, что суппозитории неудобно и тяжело ставить, другие же, напротив, отмечают легкость введения свечей. Данная лекарственная форма является хорошей альтернативой суспензии для приема внутрь. Препарат можно хранить при комнатной температуре.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Препарат в форме суспензии для приема внутрь 120 мг/5 мл (по 100 мл во флаконе) можно купить в среднем за 90–95 руб. Цена на Детский Панадол в форме суппозиториев ректальных 125 мг (по 10 шт. в упаковке) составляет около 60 руб., суппозиториев ректальных 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – около 80 руб.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проходит через плаценту и проникает в грудное молоко, однако на сегодня отрицательные влияния препарата на плод или грудного ребенка не отмечены. Содержание парацетамола в молоке составляет от 0,04 до 0,23% от дозы, принятой матерью.

Применение Детского Панадола во время беременности и кормления грудью возможно, но только после оценки соотношения польза для матери/возможный риск для плода или ребенка.

Проведенные экспериментальные исследования не установили тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического действия парацетамола.

Побочные действия

Переносимость парацетамола обычно хорошая. Побочные эффекты, описанные ниже, были выявлены спонтанно в период пострегистрационного применения Детского Панадола:

  • дыхательная система: очень редко – бронхоспазм (у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • желудочно-кишечный тракт, печень и желчевыводящие пути: иногда – рвота, тошнота, боль в области желудка; очень редко – нарушения функции печени;
  • система кроветворения: очень редко – анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • аллергические реакции: очень редко – кожный зуд, высыпания на коже, ангионевротический отек, крапивница, анафилактические реакции, синдром Стивенса – Джонсона.

Форма выпуска и состав

Детский Панадол выпускают в следующих лекарственных формах:

  • суспензия для приема внутрь: вязкая жидкость розового цвета, с запахом клубники; в жидкости допустимо наличие кристаллов (по 100, 300 и 1000 мл в темных стеклянных флаконах; в картонной упаковке один флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: однородные, жирные на вид, в виде конуса, белого или почти белого цвета, без видимых примесей и физических дефектов (по 5 шт. или 10 шт. в стрипах из полиэтилена или поливинилхлорида; в картонной упаковке один или два стрипа).

В каждую упаковку также вкладывается инструкция по применению Детского Панадола.

Состав на 5 мл суспензии:

  • активный компонент: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: камедь ксантановая, сорбитол 70% кристаллический, лимонная кислота, яблочная кислота, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты, мальтитол, сорбитол, краситель азорубин, ароматизатор клубничный, вода.

Состав на 1 суппозиторий ректальный:

  • активный компонент: парацетамол – 125 мг или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Suppocire AM).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол устраняет болевые ощущения и снижает повышенную температуру тела. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. В первую очередь это происходит в центральной нервной системе, где препарат блокирует циклооксигеназу, воздействуя тем самым на центры терморегуляции и боли. Парацетамол практически не обладает противовоспалительной эффективностью.

В периферических тканях ингибирование синтеза простагландинов незначительное. Именно поэтому препарат не повреждает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и не изменяет водно-электролитный баланс. Это свойство делает парацетамол особенно подходящим пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или людям, получающим соответствующую медикаментозную терапию, при которой торможение простагландинов в периферических тканях может быть нежелательным.

Фармакокинетика

После приема внутрь и при ректальном введении суппозиториев препарат быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола после приема суспензии достигается примерно через 0,5–1 час, после введения суппозиториев – через 2–3 часа. Около 15% действующего вещества связывается с плазменными белками.

Парацетамол распределяется в тканях, жидкостях и органах относительно равномерно. Основной метаболизм происходит в печени. В результате образуется несколько метаболитов: у новорожденных и детей в возрасте до 12 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей и подростков старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Около 17% принятой дозы гидроксилируется (образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом). Если глутатиона в организме недостаточно, эти активные метаболиты могут блокировать ферментные системы клеток печени и вызывать их омертвение.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизменной форме экскретируется не более 3% принятой дозы. В течение суток в мочу выделяется до 90% от принятого вещества в пределах терапевтического диапазона доз. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Показания к применению

Детский Панадол применяют как жаропонижающее средство при повышенной температуре тела во время гриппа, простудных болезней и детских инфекционных заболеваний, таких как эпидемический паротит, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, корь, коклюш и др., а также после вакцинации.

Препарат назначают в качестве обезболивающего средства при болях слабой и средней интенсивности (ушная боль, мигрень и головная боль, зубная боль, боль в горле, боль при прорезывании или удалении зубов, боли в суставах и мышцах).

Сироп можно применять у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. У младенцев 2–3 месяца жизни Детский Панадол можно использовать однократно для снижения повышенной температуры после прививки.

Суппозитории 125 мг обычно применяют у детей в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет (масса тела 8–12,5 кг), а суппозитории 250 мг – у детей в возрасте от 3 до 6 лет (масса тела 13–20 кг).

Противопоказания

Абсолютные:

  • нарушения функции печени тяжелой степени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (для суппозиториев);
  • период новорожденности до 3 месяцев (для сиропа);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев 125 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для суппозиториев 250 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Детский Панадол применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести (в том числе синдром Жильбера);
  • тяжелые инфекции (например, сепсис), так как прием парацетамола увеличивает вероятность метаболического ацидоза;
  • дефицит глутатиона (у пациентов с низким индексом массы тела, истощенных больных и лиц, страдающих анорексией);
  • тяжелые формы заболеваний крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *