Ибуфен : инструкция по применению

Мазь Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным препаратам, действие которых направлено на снятие боли и жара. Имеет широкий спектр показаний, применяется в травматологии, ортопедии и хирургии. Назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мышечных травмах, воспалениях суставов.

Состав и форма выпуска препарата

Ибупрофен мазь предназначена для местного применения. Она имеет густую и жирную консистенцию, наносится на воспаленные участки кожи тонким слоем. Основное действующее вещество – ибупрофен концентрацией 5%. В качестве вспомогательных производителем указаны:

  • диметилсульфоксид;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль;
  • триэтаноламин;
  • метилпарабен.

Натуральной отдушкой в составе является лавандовое масло. Основой препарата стала очищенная вода. Этиловый спирт выступает в качестве консерванта. Кроме мази, серия лекарств содержит легкий гель Ибупрофен, ректальные свечи, таблетки и капсулы с аналогичным наименованием.

Мазь Ибупрофен густая, с характерным желтым оттенком, оставляет на коже легкое ощущение липкой пленки. Имеет специфический запах лаванды, который быстро исчезает после нанесения.

Упакована в алюминиевый тюбик массой 25 г, картонную коробку с подробной инструкцией.

Фармакологические свойства

Основное действующее вещество – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Мазь входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Она обладает следующими лечебными свойствами:

  • обезболивающим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Мазь с ибупрофеном используется для уменьшения болевого синдрома, снятия острых симптомов и уменьшения воспалительного очага. Она проникает через кожу к травмированному участку, уменьшает жжение, зуд, неприятные ощущения в суставах и мышцах.

Фармакодинамика препарата

Активное вещество ибупрофен при попадании на кожу проникает внутрь тканей, блокирует выработку циклооксигеназы – фермента, который запускает работу простагландинов. Это основная причина появления воспалительного процесса, повышения температуры и жара.

При воздействии ибупрофен снижает проницаемость капилляров, что улучшает микроциркуляцию крови и повышает в тканях содержание кислорода, питательных веществ. Одновременно происходит подавление интенсивности воспаления за счет подавления выработки брадикинина.

При наружном применении при ревматизме или артрите ибупрофен стимулирует выведение лишней жидкости. Отеки не давят на промежуточные центры спинного мозга, уменьшается боль, утренняя скованность. Активное вещество устраняет ограничение подвижности после травмы или обострения артроза.

Фармакокинетика

При нанесении на кожу легко проникает в верхние слои, связывается с белками плазмы на 85–90%. Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается через 1–2 часа, а лечебный эффект сохраняется до 7–8 часов. При лечении заболеваний суставов накапливается в синовиальной жидкости.

Под воздействием ферментов, вырабатываемых печенью, происходит метаболизм ибупрофена. Через 8–9 часов он трансформируется в неактивную форму, поступает в кишечник и почки.

Только 1% выводится без изменений, остальная часть полностью поглощается тканями организма.

«Ибуфен»

Основным активным веществом препарата также является ибупрофен. В составе содержатся и некоторые дополнительные компоненты, в том числе сахароза.

Средство применяется для купирования болевого синдрома, в комплексной терапии во время лечения острых респираторных заболеваний, при поствакцинальных реакциях у детей.

Показания к применению препарата

Мазь или гель Ибупрофен применяются только наружно, обладают обезболивающим эффектом. Врачи назначают лекарственное средство в следующих ситуациях:

  • боль в мышцах при растяжении, травме;
  • остеоартроз;
  • обострение ревматизма в суставах или позвонках;
  • воспаление суставной сумки;
  • боль в спине и шее;
  • ушибы;
  • хронический артрит;
  • остеохондроз;
  • обострение при подагре;
  • болезнь Бехтерева.

Показаниями к применению Ибупрофена являются спортивные травмы, ноющие боли у метеозависимых пациентов. Он используется в комплексном лечении переломов и осложнений, сопровождающихся посттравматическим отеком, повышением температуры.

Рекомендации по дозировке и нанесению

Согласно инструкции по применению мазь Ибупрофен используется только наружно. Основные показания, от чего помогает препарат, связаны с воспалением суставной и мышечной тканей, отчетности после спортивной или бытовой травмы.

В зависимости от возраста пациента и характера боли применяется следующая дозировка:

  • Взрослым при воспалении локтевого или коленного сустава на кожу наносят полосу до 5 см, осторожными движениями растирают до полного впитывания. В период обострения применяют до 4 раз в сутки.
  • При травме или растяжении – обрабатывают болезненный участок утром и вечером без использования повязки.
  • При острой боли можно использовать мазь Ибупрофен 3–4 раза в сутки, постепенно уменьшая дозировку.
  • Детям старше 14 лет разрешена дозировка до 3 раз в день.

В среднем без осложнений и побочных действий мазь может использоваться до 2–3 недель. Случаев привыкания к препарату в медицинской практике выявлено не было.

Способ применения

Эта мазь является средством для наружного местного применения. Она используется для нанесения на кожные покровы в районе локализации воспалительного и болевого процесса. После нанесения медикамент аккуратно круговыми движениями втирается в кожу несколько раз в день. Длительность такой лечебной программы устанавливает врач после детального обследования и установления диагноза.

Применение при беременности

В соответствии с инструкцией по применению к мази «Ибупрофен», использование описываемого средства при беременности запрещается только на последнем триместре. В первый и второй триместры беременности это лекарство использовать можно, но лишь в том случае, когда польза для женщины превосходит возможное негативное воздействие на плод. Также данный вопрос следует уточнять у специалиста, ведущего беременность. Только он сможет принять правильное решение, исходя из состояния матери и особенностей ее организма.

При грудном вскармливании это лекарственное средство применяют в незначительном количестве, так как оно может выделяться вместе с материнским молоком. В том случае, если мазь необходимо использовать в большом объеме, более 800 мг в сутки, то следует прекратить кормление грудью и только после этого начинать лечение.

Побочное действие

Мазь Ибупрофен может помочь при лечении суставов, нарушениях двигательной активности, мышечных болях. Но при нарушении правил применения или дозировки в редких случаях возникают побочные действия:

  • покраснение кожных покровов;
  • жжение и покалывание в месте нанесения;
  • высыпания.

При местном применении риск побочного воздействия на слизистые оболочки желудка и пищеварительного тракта сведен к минимуму. Системные реакции чаще развиваются при длительном использовании или одновременном лечении таблетками, свечами на основе ибупрофена.

Противопоказания

Основное предостережение производителя мази Ибупрофен – индивидуальная непереносимость любого действующего вещества в составе лекарства. Оно относится к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому имеет ряд противопоказаний:

  • открытые раны и нагноения в месте нанесения;
  • мокнущая экзема;
  • инфицированные раны;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Мазь и крем Ибупрофен нельзя использовать при наличии в анамнезе аспириновой триады. Это тяжелое обострение в виде сужения бронхов под воздействием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Использование мази Ибупрофен при беременности противопоказано. Действующее вещество беспрепятственно проникает через плацентарный барьер, может менять тонус капилляров и сосудов, питающих матку. Клинические испытания, подтверждающие безопасность не проводились.

С осторожностью Ибупрофен применяют при хронических заболеваниях печени, мочевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта. Его нельзя использовать при бронхиальной астме, полипах в носовом проходе. Он не рекомендуется при любой стадии сердечной недостаточности. Пациенты пожилого возраста должны обязательно получить консультацию врача, пройти предварительное обследование.

Признаки передозировки

При правильном применении и соблюдении дозы лечение мазью Ибупрофен переносится без осложнений. В редких случаях возможно передозировка. Она проявляется как системные нарушения при использовании препаратов НПВС:

  • появление повышенной чувствительности на солнечные лучи;
  • интоксикация печени (риск повышен при алкоголизме и гепатите);
  • отложения камней в почках;
  • обострение заболеваний почек;
  • гипертензивный эффект.

При наружном применении подобные осложнения встречаются крайне редко.

В группе риска – пожилые пациенты с хроническими болезнями сердца, сосудов, почек и печени. При длительном применении может наблюдаться повышение артериального давления, которые исчезает после отмены мази.

Противопоказания к применению

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

Дешевые аналоги

Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?

Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Перед применением мази Ибупрофен необходимо уведомить лечащего врача о постоянном использовании лекарственных препаратов. При хронической гипертензии он уменьшает терапевтический эффект от диуретиков и бета-блокаторов адреналина. Это опасно при сердечных заболеваниях, может спровоцировать развитие приступа.

Наблюдается уменьшение терапевтического эффекта следующих препаратов:

  • Каптоприла;
  • Каптопреса;
  • Амлодипина.

С осторожностью и строгим соблюдением дозировки мазь Ибупрофен применяют одновременно с лекарствами на основе варфарина, аспирина, баклофена. Она может повышать токсичность метотрексата.

Особые указания и рекомендации

Производитель не рекомендует использовать мазь Ибупрофен для лечения детей младше 14 лет. Это связано с отсутствием доказательств полной безопасности для данной категории пациентов. Любое лечение детей проводится под строгим контролем врача.

Условия хранения Препарат не следует подвергать нагреванию, хранить при комнатной температуре, избегать прямых солнечных лучей
Срок годности До 3 лет с момента производства (дата указана на тюбике и упаковке)
Влияние на концентрацию внимания При правильном применении не ухудшает самочувствие, память, не вызывает сонливость

Мазь Ибупрофен относится к препаратам средней ценовой категории. Ее цена составляет от 25 до 58 рублей в зависимости от производителя и объема тюбика. В Москве упаковку 25 г можно приобрести за 29 рублей.

Аналоги мази

В аптеке можно приобрести несколько препаратов с добавлением активного вещества ибупрофена. Наиболее идентичны по составу и лечебным свойствам следующие мази и кремы:

  • Долгит;
  • Бруфен;
  • Ибуфен Д.

При непереносимости или запрете ибупрофена врач может подобрать другое средство. Хорошо снимают воспаление и боль в суставах мази Диклофенак, Солпафлекс, Финалгель. При мышечных спазмах и растяжении рекомендуют Индовазин, Диклак, Быструмгель.


Отзывы пациентов

Елена, 48 лет, Москва

В молодости профессионально занималась легкой атлетикой, на память о которой остались микротравмы суставов. При перемене погоды начинают болеть колени, ощущаю легкий озноб. Применяю мазь Ибупрофен 2 раза в день, втираю массажными движениями. Действует быстро, эффект сохраняется несколько часов. Рекомендую как недорогое и безопасное средство.

Валерий, 38 лет, Саратов

Работаю дальнобойщиком, часто мучают боли в пояснице от длительного сидения за рулем. Врач порекомендовал использовать мазь Ибупрофен во время обострения, чтобы снять спазм мышц. Она легко дозируется, быстро впитывается, не оставляет пленку на коже. Поэтому препарат всегда со мной в дорожной аптечке.

Виктор, 41 год, Воронеж

Давно искал недорогие, но качественные аналоги импортным нестероидным препаратам для лечения артроза коленного сустава. Среди недорогих вариантов – мазь Ибупрофен российского производства. Несмотря на указанные побочные действия, лекарство отлично переносится, снимает боль, улучшает подвижность, позволяя работать без ограничений.

Мазь Ибупрофен – качественный и проверенный временем препарат для лечения воспалительных процессов в мышцах, суставах. Она применяется при комплексной терапии артрита, радикулита, ревматизма, уменьшает дискомфорт и отеки после травмы. Недорогое средство позволяет сохранить активность без вреда для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *