Ортофен : инструкция по применению

Мазь Ортофен содержит диклофенак, который назначается для обезболивания и уменьшения воспаления. При местном нанесении снимаются болевые ощущения в суставах, спине, шее, исчезает отечность, облегчаются движения. Препарат может использоваться и при ушибах, растяжении связок.

Наносится на неповрежденную кожу 2-3 раза в день тонким слоем (до 4 см столбика) с легким втиранием. Эффект проявляется уже через полчаса. Для полного устранения боли в нетяжелых случаях достаточно 5-7 дней.

При выраженном болевом синдроме дополнительно назначают уколы Ортофен или таблетки, свечи с диклофенаком. Мазь противопоказана в 3 триместре беременности, при аллергии на компоненты, непереносимости Аспирина, ее не применяют для детей до 6 лет. При соблюдении дозировок переносится хорошо, а побочные реакции чаще проявляются высыпаниях и кожном зуде. Препарат имеет в основном обезболивающее действие, поэтому после устранения болезненности в суставах его нужно отменить.

Мазь Ортофен с диклофенаком для чего назначается

Мазь Ортофен, содержащая диклофенак натрия, назначается при боли в спине и суставах, мышцах, воспалении и отечности мягких тканей из-за:

  • радикулита;
  • люмбаго (болезненность в пояснице);
  • ишиаса (из поясницы боль отдает в заднюю поверхность бедра);
  • остеоартроза (разрушение суставных поверхностей суставов);
  • остеохондроза (повреждение межпозвоночных дисков);
  • ревматоидного артрита (воспаление суставов);
  • растяжения, перенапряжения мышц, связок при занятии спортом, подъеме тяжести;
  • ушиба, травм без нарушений целостности кожи;
  • ревматического воспаления околосуставных тканей, суставной сумки или связок.

Основные характеристики

Препарат Ортофен для наружного применения выпускается несколькими отечественными производителями («Зеленая дубрава», «Брынцалов-А», «Муромский завод»). Чаще всего в продаже можно встретить мазь 2%, изготовленную предприятием «Вертекс». Ее характеристики указаны в таблице.

Признак Ортофен мазь

Группа медикаментов

Нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения

Действующее вещество

Натриевая соль диклофенака
Концентрация 2 г на 100 г основы
Объем 30 и 50 г

Вспомогательные компоненты

Бензилбензоат, полисорбат, нипагин, нипазол, карбомер, триэтаноламин, вода
Описание Мазь однородной структуры со слабым запахом, цвет белый с кремовым оттенком
Условия хранения При температуре от 15 до 25 градусов
Срок годности 2,5 года
Отпуск из аптеки Без рецепта

Действие препарата

Мазь Ортофен имеет противовоспалительное действие, снимает боль. Это происходит из-за того, что основное вещество в составе – диклофенак, блокирует фермент циклооксигеназу. В результате нарушается обмен соединений, которые вызывают болезненность и воспалительную реакцию. Результатами применения препарата бывают:

  • местное ослабление боли в покое и при физической активности, ее постепенное исчезновение;
  • облегчение движений в суставах;
  • устранение скованности по утрам;
  • уменьшение отечности околосуставных тканей;
  • ускорение восстановления функции суставов, связок, мышц после травм.

Принцип действия мази Ортофен

Преимуществом Ортофена является его способность вначале накапливаться в коже, а затем в суставной полости и мягких тканях, его там в 20 раз больше, чем в крови. Только 6% от нанесенного диклофенака проникает в кровеносное русло. Поэтому существенно уменьшается риск неблагоприятного влияния на внутренние органы.

В сосудистой системе медикамент превращается в два вещества, одно из них активное и быстро обезвреживается в печени и выводится через почки, а второе долго циркулирует в кровеносном русле, но не имеет активности. Начало обезболивающего эффекта можно ожидать в течение 30-60 минут, максимум его достигается ко 2-3 часу после нанесения.

Мазь или гель – что лучше

Мазь и гель одинаково эффективны для снятия воспалении и боли, поэтому при выборе лучшего варианта необходимо учитывать:

  • мазь содержит 2 г диклофенака на 100 г основы, а гель – 5 г, поэтому для длительного применения первый вариант лучше;
  • при сухости кожи и на чувствительных участках (например, шея), длительном применении мазь предпочтительнее;
  • при острой боли, воспалении и травме преимущество имеет гель, так как он содержит больше активного компонента, быстрее впитывается и имеет дополнительное охлаждающее действие за счет испарения водно-спиртовой основы;
  • применение геля может вызвать ощущение стянутости;
  • мазь дольше проникает в кожу, иногда оставляет след на одежде.

Фармакологические свойства

Линимент обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Его способность — уменьшать активность веществ, усиливающих воспалительные процессы, обеспечивает быстрое восстановление функций организма.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Активный компонент всасывается с поверхности кожи достаточно быстро. Он задерживается в глубоких воспаленных тканях.

Максимальная концентрация в организме наблюдается через 2 часа.

Метаболизируются компоненты в печени и выводятся почками.

Показания к применению

В виде геля медикамент назначают для купирования болевых приступов при:

  • хронических патологиях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе, артропатиях;
  • ушибах мягких тканей и растяжениях;
  • ревматоидном артрите;
  • спондилитах;
  • невралгиях;
  • переломах костей нижних и верхних конечностей;
  • при подагре.

Ортофен диклофенак мазь: инструкция для лечения и дозировка

В инструкции к Ортофен мази указано, что лечение и дозировки назначается врачом после предварительного обследования, так как есть ограничения для применения диклофенака при болезнях желудка, аллергии, у детей, беременных и кормящих, в пожилом возрасте.

Можно ли для детей

Детям до 6 лет препарат противопоказан. С 6 до 12 лет Ортофен мазь назначают в количестве 2-3 см столбика 2% мази или 1-2 см 5% геля. На зону болезненности наносят медикамент с легким втиранием не более 2 раз в день. После снятия боли и воспаления медикамент отменяют. Курс лечения проводится от 3 дней до 2-3 недель. Если через неделю нет существенного улучшения, необходимо обратиться к врачу для пересмотра лечения.

Разрешена ли при беременности

При беременности в 3 триместре препарат противопоказан. Хотя его действие преимущественно местное, но все же частично диклофенак проникает в кровь. Это может привести к раннему закрытию артериального (Боталлова) протока и повышению давления в системе легочной артерии. Таки осложнения опасны развитием сердечной и дыхательной недостаточности у новорожденного.

У женщин, использующих диклофенак в последние месяцы беременности, бывает слабость схваток, из-за чего необходима стимуляция родовой деятельности. Матка после родов недостаточно сокращается, плохо останавливается кровотечение.

На ранних сроках Ортофен мазь беременным назначают с большой осторожностью, только при сильной боли и невозможности ее замены на более безопасные средства. Рекомендуется использовать минимальные дозы и наименее короткий курс, так как в первые месяцы препарат может спровоцировать выкидыш и нарушения формирования сердца, легких, почек плода.

При кормлении грудью препарат также применяют по строгим показаниям, его нельзя наносить на молочные железы или обширные участки кожных покровов. Длительность лечения не должна превышать 5 дней. При необходимости использования диклофенака в высоких дозах, особенно при комбинированном применении (мазь и таблетки, уколы), младенца переводят на молочные смеси.

Если проблемы с печенью, почками

Ортофен содержит диклофенак, который подавляет оба типа фермента циклооксигеназы, первый имеет защитное действие на внутренние органы. Поэтому есть риски применения мази при перенесенных заболеваниях почек и печени. Для того чтобы избежать осложнений, необходим осмотр врача и сдача анализов крови, мочи до начала лечения.

Пациентам с любыми нарушениями работы органов пищеварения (желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, кишечник) также необходимо предварительное обследование. При существенном снижении фильтрации мочи почками или обезвреживающей функции печени Ортофен мазь противопоказана.

В пожилом возрасте

Для пожилых пациентов необходима осторожность при применении Ортофен мази. Это означает, что важно учитывать риски побочных эффектов при длительном использовании и нанесении на обширный участок кожи. Требуется обязательное предварительное обследование у терапевта, кардиолога для исключения противопоказаний.

При уменьшении боли и восстановлении подвижности суставов, позвоночника препарат отменяют. Он не оказывает лечебного эффекта при остеоартрозах и остеохондрозе, которые связаны с разрушением хрящевой ткани. Поэтому больного необходимо предупредить о нецелесообразности применения в профилактических целях.

Смотрите в этом видео о составе, принципе действия мази Ортофен, показаниях к применению и побочных эффектах:

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Во время беременности препарат не применяют. Это связано с тем, что Ортофен оказывает негативное воздействие на развитие плода.

Он может спровоцировать в III триместре пороки развития сердечно-сосудистой системы, гипоксию плода, а также самопроизвольный аборт.

Линимент назначают в минимальных дозах лишь в том случае, когда ожидаемый положительный эффект для материнского организма превышает риск для плода.

После родов в период грудного вскармливания активный компонент проникает в грудное мололо в незначительном количестве, следовательно, не может вызвать никаких патологических явлений у малыша.

Линимент разрешен к применению у детей с 6 лет.

Противопоказания

  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Аспириновая триада;
  • Нарушения процесса кроветворения неустановленного генеза;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата и другим НПВС.

С особой осторожностью следует применять Ортофен пациентам с указанием в анамнезе на заболевания почек, печени, ЖКТ, больным с диспептическими явлениями, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, в период после проведения обширных хирургических операций, в пожилом возрасте.

В период беременности и грудного вскармливания применение возможно только по назначению врача в особых случаях, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальную угрозу для плода или ребенка.

8 продуктов, сохраняющих здоровье суставов

Причина болей в грудной клетке: невралгия или сердце?

6 шарлатанских методов лечения

Способ применения и дозировка

Лекарственную форму препарата, дозу и период применения назначает врач на основании клинических показаний.

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Рекомендованное дозирование:

  • Взрослые: по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 6 таблеток;
  • Дети 6 лет и старше: суточная доза определяется из расчета 0,002 г на 1 кг веса ребенка.

Для купирования выраженного болевого синдрома при лечении острых или хронических патологий показано в/м введение Ортофена в дозе 0,075 г.

Гель и мазь применяют наружно, нанося тонким слоем на болезненные участки тела. Кратность процедур 3-4 раза в сутки по 2-4 г препарата.

Особые указания

Больным с аллергическими реакциями на сульфиты и НПВС в анамнезе назначение диклофенака показано только в неотложных случаях с обязательным систематическим контролем картины периферической крови, функции почек и печени.

В период применения таблеток и раствора нельзя употреблять алкоголь.

Крем и гель противопоказано наносить на участки с нарушенной целостностью кожного покрова.

Следует избегать попадания препарата в глаза или на слизистые оболочки тела.

В период лечения таблетками и раствором может снижаться скорость психомоторных реакций, поэтому больным рекомендуется с осторожностью управлять транспортными средствами и механизмами.

Противопоказания к Ортофен диклофенак мази

Наружные формы диклофенака, к которым относится и Ортофен мазь, противопоказаны детям до 6 лет и при:

  • непереносимости действующего или вспомогательных веществ;
  • повышенной чувствительности к Аспирину, проявляющейся в виде приступа удушья, заложенности носа, высыпаний на коже по типу крапивницы, отечности;
  • ухудшении течения бронхиальной астмы, полипоза носа после лечения любыми нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • повреждении кожного покрова – рана, ссадина, нагноение, сыпь, раздражение, покраснение, экзема, трофическая язва, грибковая или микробная инфекция;
  • беременности в третьем триместре;
  • грудном вскармливании.

Тяжелое течение бронхиальной астмы является противопоказанием к применению мази Ортофен

Врачебный контроль, низкие дозы и краткий курс необходимы при таких болезнях:

  • печеночная порфирия (нарушение обмена пигментов с болью в животе, спине, появлением пигментных пятен);
  • язвы в желудке, двенадцатиперстной кишке, кишечнике;
  • нарушение кровообращения из-за слабости сердечной мышцы (пороки, кардиомиопатия, перенесенный инфаркт);
  • тяжелые формы печеночной недостаточности;
  • снижение фильтрационной способности почек;
  • бронхиальная астма;
  • замедленное свертывание крови со склонностью к кровотечениям.

Возможные осложнения

Все осложнения при применении Ортофен мази можно разделить на частые, редкие и очень редко встречающиеся. К первым относятся:

  • покраснение кожи в месте аппликации;
  • зуд, покалывание;
  • сухость, шелушение;
  • отечность;
  • отдельные элементы кожной сыпи.

Редкими реакциями на препарат считают гнойнички, папулы (полушаровидные узелки) и появление пузырей, заполненных жидкостью, жжение и повышение чувствительности кожи к солнечным лучам. В категорию очень редких последствий включают:

  • обширные по площади высыпания;
  • ухудшение течения бронхиальной астмы, язвенной болезни;
  • отек слизистой носоглотки, трахеи, спазм бронхов с затруднением дыхания;
  • склонность к кровотечениям.

Для уменьшения риска побочных действий необходимо:

  • избегать нанесения на участки кожи с нарушенной целостностью, особенно открытые раны;
  • не накладывать сверху повязку, которая не дает доступа воздуха (сустав разрешается фиксировать эластичным бинтом);
  • не использовать дозы больше рекомендованных и на обширной части кожи;
  • учитывать максимальную суточную дозу (150 мг) если одновременно принимают внутрь диклофенак, вводят его в уколах (или другой препарат, похожий по действию;
  • исключить загар и длительное пребывание на солнце, в солярии во время лечения и еще 2 недели по окончанию;
  • не наносить парфюмерные или косметические средства на место аппликации мази;
  • соблюдать перерыв в 3 и более часов между применением Ортофена и другого медикамента в форме мази, геля;
  • применять препарат только после назначения врача, сообщить ему о перенесенных ранее болезнях, аллергических реакциях и необходимости приема других лекарств;
  • при появлении любых изменений кожи или необычных симптомов прекратить использование мази и обратиться к специалисту (дерматологу, аллергологу, терапевту).

Может ли быть передозировка

При обычном применении только Ортофен мази передозировки быть не может. При случайном приеме препарата внутрь есть риск повреждения слизистой оболочки желудка, появлении боли в животе, тошноты и рвоты. В первые часы необходимо промыть желудок и принять 10 таблеток активированного угля или другого сорбента.

Промывание желудка зондом

Взаимодействие с другими препаратами

Слабое проникновение в кровь уменьшает риск лекарственного взаимодействия Ортофена с препаратами в таблетках, свечах или уколах. Тем не менее при комбинированном лечении диклофенаком дозу мази учитывают в общее количество. При совместном применении с медикаментами, повышающими чувствительность к солнцу, их эффективность возрастает, возможны аллергические реакции.

Аналоги

К аналогам мази Ортофен относится Диклофенак. Она может быть 1, 2 и 5% концентрации. Более распространенной формой выпуска для диклофенака является гель, он продается под такими названиями:

  • Вольтарен,
  • Диклофенак,
  • Диклак,
  • Диклоран,
  • Диклоран плюс,
  • Дикловит,
  • Диклоген.

Вольтарен Диклофенак Диклоран Диклак

У Ортофена также есть форма выпуска в виде 5% геля. Его выпускает тот же российский производитель, что и мазь (ЗАО «Вертекс»).

Возможные противопоказания

Достаточно часто пациентам с нарушением работы ЖКТ врачи дополнительно прописывают ингибиторы протонной помпы. Это такие препараты, как «Омепразол», «Эзомепразол» и «Пантопразол». Их использование позволяет минимизировать риск повреждения слизистой желудка посредством нестероидных медикаментов.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, мазь «Ортофен» разрешается использовать только по назначению врача. Даже наружные разновидности нестероидных противовоспалительных средств оказывают токсичное воздействие на организм. В кровеносное русло попадает незначительное количество активного вещества, но этого бывает достаточно для проявления побочных эффектов. Среди них чаще всего встречается аллергическая реакция. Проявляется она в виде отечности и покраснения кожи в месте нанесения средства, зуда и мелких высыпаний.

После использования препарата на большей поверхности возникают системные побочные реакции:

  1. Со стороны работы ЦНС — головокружения и головные боли.
  2. Со стороны работы ЖКТ — боль в зоне эпигастрия, тошнота, повышенное газообразование.
  3. Со стороны сосудистой системы — повышение АД, боли в области сердца.
  4. Со стороны органов чувств — снижение остроты зрения/слуха, шум в ушах, искажение вкусовых ощущений.

Также возможны нарушение мочеиспускания, отек гортани, бронхоспазмы.

В Институте ревматологии РАМН проводились клинические испытания относительно побочных эффектов, развивающихся при использовании наружных препаратов с диклофенаком в составе. В эксперименте принимали участие 62 человека в возрасте от 18 до 77 лет. Негативные реакции были зафиксированы только у 5 добровольцев. У одного из них появилась кожная сыпь. А 4 человека жаловались на першение в горле, возникшее от запаха этанола.

Случаи передозировки

Отзывы о мази «Ортофен» свидетельствуют, что она купирует боль на длительный срок. Поэтому обычно ее используют дольше рекомендованного в аннотации срока.

В редких случаях, когда препарат наносят чаще 6 раз в сутки, развивается передозировка. Она выражается побочными действиями со стороны желудочно-кишечного тракта, местными кожно-аллергическими реакциями. В этой ситуации следует сразу прекратить использование медикамента и обратиться к врачу. Как правило, после исчезновения неприятной симптоматики передозировки курс терапии продолжают, но только под контролем специалиста.

При использовании Ортофен геля могут изменяться лабораторные показатели биохимического анализа крови. Увеличивается уровень аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. Из-за этого следует проводить ежемесячный контроль функциональной способности печени.

Выявление высокого уровня эозинофилов в общем анализе крови, возникновение аллергической сыпи и других проявлений реакций немедленного типа служат показанием для отмены лекарственного средства.

Лицам, пожилого возраста и людям, с дефицитом массы тела гель показан в минимальных дозах.

Передозировка

Специфических признаков передозировки нет. Могут возникать гипотония, судороги, нарушение сознания вплоть до комы.

Лекарственное взаимодействие

Ортофен гель усиливает действие антидепрессантов, подавляет действие диуретиков.

Его нельзя сочетать с представителями аналогичной группы НПВС и с антибиотиками хинолонового ряда. Совместное применение с фторхинолонами вызывает судорожный синдром.

Его взаимодействие со снижающими артериальное давление лекарственными средствами, приводит к ингибированию гипотензивного эффекта.

В сочетании с антикоагулянтами и антиагрегантами рекомендуется использовать с осторожностью, так как высок риск развития кровотечения.

Линимент можно сочетать с медикаментами, снижающими уровень глюкозы в крови.

Нередко, многие пациенты не знают о наличии у них противопоказаний к препарату. Для того чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и осложнений следует обратиться за консультацией к специалисту. Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией врача Глушаковой Н.А. Специальность: терапия, кардиология, семейная медицина.

Аналоги

  • Диклак;
  • Олфен;
  • Наклофен.

Ортофен или Диклофенак: что лучше

Ортофен – это торговое название, а Диклофенак считается международным наименованием, поэтому лучшего из них выбрать невозможно. Они являются полностью взаимозаменяемыми.

В чем разница

Между Ортофеном и Диклофенаком есть разница по составу вспомогательных компонентов, так как производители используют разнообразные основы. Эти препараты не отличаются по главным параметрам – действующему веществу, эффективности и безопасности.

При наличии финансовой возможности оптимальным выбором будет приобретение оригинального диклофенака – эмульгеля Вольтарена. Этот медикамент прошел всесторонние клинические испытания и во многих случаях снимает боль быстрее, чем его аналоги. Это сокращает курс лечения и риски осложнений.

Цена на препараты

Средняя стоимость препаратов Ортофена:

  • мазь 2% 30 г – 77 рублей,
  • мазь 2% 50 г – 120 рублей,
  • гель 5% 50 г – 190 рублей,
  • гель 5% 30 г – 115 рублей.

Для сравнения: оригинальный медикамент Вольтарен эмульгель продается по цене 350 рублей за 50 г, а отечественные аналоги Ортофена (Диклофенак мазь, гель) имеют немного меньшую стоимость (48-135 рублей).

Рекомендуем прочитать о том, когда назначают свечи Диклофенак при простатите. Из статьи вы узнаете о принципе действия препарата Диклофенак при простатите, когда будет эффект, инструкции по применению свечей, возможных побочных явлениях, чем можно заменить.

А подробнее о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард.

Ортофен мазь состоит из 2 г диклофенака и основы. Она помогает при лечении боли и воспаления в суставах, снимает отечность околосуставных и мягких тканей. Чаще всего переносится хорошо, а побочные реакции ограничены кожными изменениями.

Условия хранения и стоимость

Согласно инструкции по применению, мазь «Ортофен» следует хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Температура в помещении не должна превышать 25 градусов. Вскрытый препарат не утрачивает своей эффективности в течение двух лет. По прошествии срока использовать его нельзя. Во время хранения у вскрытого медикамента в месте около носика тубы может образовывать корочка. Это нормальное явление, которое не отражается на его терапевтических свойствах.

Стоимость одного тюбика в 50 г составляет около 100 рублей. Цена в зависимости от региона не сильно варьируется.

Описание медикамента

Препарат имеет белый или желтоватый цвет, специфический запах отсутствует. Расфасован по тубам объемом 20, 30 или 50 г и картонным пачкам. Активным компонентом выступает диклофенак (2%). Вспомогательными веществами являются гидроксиэтилцеллюлоза, пропиленгликоль, этиловый спирт.

Фармакологические характеристики

Согласно инструкции по применению, мазь «Ортофен» относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Ее эффективность базируется на активности действующего вещества. Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты. Он предупреждает продуцирование арахидоновых кислот, из которых вырабатываются медиаторы воспаления, боли и лихорадочного состояния.

Препарат многопланово воздействует на патологические очаги:

  • купирует воспалительные процессы;
  • устраняет воспалительный отек околохрящевых тканей, препятствуя накоплению патологического экссудата;
  • снижает выраженность болевого дискомфорта.

«Ортофен» способствует нормализации состояния кровеносных сосудов, препятствуя агрегации тромбоцитов. Течение отдельных заболеваний сопровождается перенаполнением кровью капилляров и артерий. Как следствие, кожные покровы над сочленением краснеют, становятся горячими на ощупь. После нанесения мази кровообращение приходит в норму, улучшается трофика мягких тканей.

Максимальная концентрация наблюдается в очаге воспаления через 2-3 часа после нанесения. Период полувыведения составляет 6 часов.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы:

  • Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (в контурной ячейковой упаковке: по 10 шт., в картонной пачке 3 упаковки, по 15 шт., в картонной пачке 2 упаковки);
  • Раствор для внутримышечного (в/м) введения (по 3 мл в ампулах, в контурной упаковке 5 ампул, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Мазь для наружного применения 2% (по 20, 30 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба);
  • Гель для наружного применения 5%: с желтым оттенком или бесцветная прозрачная масса с характерным запахом этанола, возможно наличие пузырьков воздуха и опалесценции (по 30 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия:

  • 1 таблетка: 0,025 г;
  • 1 мл раствора: 0,025 г;
  • 1 г мази: 0,02 г;
  • 1 г геля: 0,05 г.

Вспомогательные компоненты геля: пропиленгликоль, этанол 95%, гиэтеллоза, вода очищенная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *