Супрастинекс

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

ЛП 000225-260914

Торговое название:

СУПРАСТИНЕКС®

Международное непатентованное название:

левоцетиризин

Лекарственная форма

капли для приема внутрь

Состав:

Активное вещество: левоцетиризина дигидрохлорида 0,1 г (в 1 мл содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида).
Вспомогательные вещества: глицерол (85%) 5 г, пропиленгликоль 7 г, натрия сахаринат 0,2 г, натрия ацетата тригидрат 0,12 г, метилпарагидроксибензоат 0,027 г, пропилпарагидроксибензоат 0,003 г, ледяная уксусная кислота 0,010 г, вода очищенная до 20 мл.

Описание:

бесцветная или почти бесцветная жидкость без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ: R06AE09

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противоаллергическое средство. Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.
Действие начинается через 12 после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 час – у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Фармакокинетика носит линейный характер. Быстро всасывается при приеме внутрь; прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость. Биодоступность – 100%. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 0,9 ч, максимальная концентрация (Cmax) – 207 нг/мл. Объем распределения составляет 0,4 л/кг.
Связь с белками плазмы – 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита. Период полувыведения (Т1/2) – 7-10 ч. Общий клиренс – 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (85,4%). При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе – на 80 %), Т1/2 – удлиняется. Менее 10 % удаляется в ходе гемодиализа.
Проникает в грудное молоко.

Показания

Симптоматическое лечение круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия, конъюнктивы); сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы; отека Квинке; аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному (в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин); детский возраст до 2 лет (из-за отсутствия клинических данных); беременность и период лактации.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период лактации

Применение препарата при беременности противопоказано, так как контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата у беременных женщин не проводилось. Про необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь.
Препарат необходимо принимать во время еды или натощак.

Необходимое число капель следует отмерять с помощью капельницы в столовую ложку или стакан воды. Капли следует принимать внутрь немедленно после разведения. Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 мл капель или 20 капель из капельницы) в день.
Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – ежедневная рекомендуемая доза равна 2,5 мг за два приема в равных дозах по 1,25 мг (2 раза по 0,25 мл = 2х5 капель из капельницы).
Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек
Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг (1 мл капель или 20 капель из капельницы) через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг (1 мл капель или 20 капель из капельницы) каждые 3 дня). При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациенты с нарушением функции печени
При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы (см. выше раздел «Пациенты с нарушением функции почек»).

Продолжительность приема препарата
Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы > 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.

Курс лечения поллиноза устанавливает врач, в среднес он составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Побочное действие

Использованные ниже параметры частоты побочных эффектов определены следующим образом: Очень частые: >1/10; частые: 1/100; нечастые: 1/1000; редкие: 1/10000; очень редкие: Со стороны иммунной системы:
очень редко – аллергические реакции, в том числе анафилаксия.

Со стороны обмена веществ:
очень редко — увеличение массы тела.

Со стороны центральной и периферической нервной системы:
часто – сонливость, головная боль, повышенная утомляемость; нечасто – астения; редко – мигрень, головокружение.

Со стороны органов дыхания:
очень редко — диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
часто — сухость во рту, нечасто — боль в животе, очень редко – тошнота, диспепсия.

Со стороны подкожно-жировой клетчатки:
очень редко — ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей обследования:
очень редко — изменение функциональных «печеночных» проб.

При появлении любых побочных эффектов, в т.ч. не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: сонливость, у детей – беспокойство, раздражительность.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия.
Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследований взаимодействий левоцетиризина показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом.

Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

У чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с алкоголем или другими средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на центральную нервную систему.

Особые указания

Супрастинекс в каплях не рекомендуется назначать детям в возрасте до 2 лет в связи с недостаточностью данных о введении препарата.
В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.
Капли Супрастинекс® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), так как содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Капли для приема внутрь 5 мг/мл: 20 мл во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и ПП крышкой с внутренним ПЭ слоем, снабженной специальной защитой от открывания детьми и контролем первого вскрытия. 1 флакон помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности:

4 года. Открытый флакон хранить не более 6 недель. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° C.
Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта

Производитель:

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС»
1106 Будапешт, ул. Керестури 30-38, ВЕНГРИЯ

Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) г. Москва
121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

17 ноября 2015 г. (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Супрастинекс капли — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Супрастинекс капли в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: apteka.ru zdravcity.ru planetazdorovo.ru uteka.ru

Лекарственное взаимодействие

Супрастинекс капли для детей не стоит сочетать с препаратами, которые содержат аналогичный активный компонент. Не используют медикамент в сочетании с Теофиллином и его аналогами, поскольку ослабляется эффективность капель и повышается риск усугубления симптомов.

Разрешается сочетать средство с антибактериальными медикаментами из группы макролидов, цефалоспоринов. Не отмечается появление отрицательных реакций при сочетании препарата с противогрибковыми лекарствами, а также нестероидными противовоспалительными и обезболивающими средствами.

Разрешается сочетать капли с сосудистыми препаратами, сердечными гликозидами и гипотензивными препаратами. Не замечено осложнений при сочетании капель с ноотропными и анксиолитическими, седативными средствами. В каждом случае решение о сочетании препарата принимает врач.

Если ребенок на постоянной основе принимает какие-либо лекарства, необходимо сообщить об этом врачу перед назначением Супрастинекса.

Условия и сроки хранения

Максимальный срок хранения лекарства составляет 3 года. Дату его изготовления можно увидеть на упаковке. Принимать препарат с истекшим сроком годности категорически противопоказано.

Хранить лекарство рекомендовано в прохладном и недоступном для детей месте. Не стоит допускать попадания прямых солнечных лучей на флакон.

Условия отпуска из аптек

Приобрести лекарство в аптеке можно без рецепта врача, что позволяет применять его в случае необходимости.

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось.

Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными средствами не было изучено.

Реакции взаимодействия, которые были установлены для цетиризина (т. к. фармакокинетика левоцетиризина практически не отличается от фармакокинетики цетиризина):

  • ритонавир (в дозе 600 мг 2 раза в сутки) – при сочетании с цетиризином в суточной дозе 10 мг отмечается увеличение экспозиции цетиризина на 40% и снижение экспозиции ритонавира на 10%;
  • теофиллин (в суточной дозе 400 мг) – наблюдается снижение общего клиренса цетиризина на 16% (кинетика теофиллина не изменяется);
  • кетоконазол, псевдоэфедрин, феназон, циметидин, азитромицин, эритромицин, диазепам, глипизид – клинически значимого нежелательного взаимодействия с рацемата цетиризином не выявлено.

Доказательств того, что рацемат цетиризина усиливает эффект этанола, не имеется, однако в некоторых случаях при комбинированном использовании левоцетиризина с этанолом или другими препаратами, угнетающими центральную нервную систему (ЦНС), возможно усугубление оказываемого ими негативного влияния на ЦНС.

Аналоги

Аналогами Супрастинекса являются: Алерсэт-Л, Зодак Экспресс, Гленцет, Левоцетиризин, Ксизал, Левоцетиризин-Тева, Эльцет, Цезера, Левоцетиризин Сандоз.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, таблетки – при температуре ниже 30 °C, капли – ниже 25 °C, не подвергая замораживанию.

Срок годности таблеток – 5 лет, капель – 4 года. Содержимое флакона после вскрытия хранить не более 6 недель.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Супрастинексе

Отзывы о Супрастинексе в преобладающем большинстве положительные. Пациенты, принимавшие препарат, характеризуют его как эффективное средство при лечении аллергии, качественно и быстро снимающее ее симптомы. Согласно отзывам, препарат также хорошо зарекомендовал себя в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся аллергическими проявлениями.

К недостаткам препарата относят развитие побочных эффектов, преимущественно в виде сонливости и повышенной утомляемости. Также некоторые пациенты выражают недовольство ценой препарата и маленьким сроком хранения капель в открытом флаконе.

Цена на Супрастинекс в аптеках

Цена на Супрастинекс зависит от формы выпуска и может примерно варьировать в следующих пределах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: 7 шт. в упаковке – от 230 до 290 рублей, 14 шт. – от 400 до 500 рублей;
  • капли для приема внутрь: 20 мл во флаконе – от 310 до 390 рублей.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг. По 7 или 10 табл. в блистере из полиамид/алюминиевой фольги/ПВХ/алюминиевой фольги. 1 или 2 блистера (по 7 табл.) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 табл.) в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 5 мг/мл. 20 мл во флаконе коричневого стекла с ПЭ-капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ-слоем, снабженной специальной защитой от открывания детьми и контролем первого вскрытия. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

Тел.: (36 1) 803-55-55; факс: (36 1) 803-55-29.

Претензии потребителей следует направлять по адресу: ООО «ЭГИС-РУС», 121108, Москва, ул. Ивана Франко, 8.

Тел.: (495) 363-39-66; факс: (495) 789-66-31.

Без рецепта.

Условия хранения препарата Супрастинекс®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Супрастинекс®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг — 5 лет.

капли для приема внутрь 5 мг/мл — 4 года. Открытый флакон хранить не более 6 нед.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Побочные действия

В ходе проведения клинических исследований у пациентов обоего пола в возрасте 12–71 года часто регистрировались такие нарушения, как утомляемость, головная боль, сухость во рту, сонливость; нечасто – боль в животе, астения. У детей 6–12 лет к наиболее частым побочным действиям средства относились сонливость и головная боль.

К нежелательным эффектам, которые были отмечены в период пострегистрационного использования Супрастинекса, относились следующие реакции (ввиду недостаточности данных частота развития неизвестна):

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, ощущение сердцебиения, тромбоз яремной вены;
  • гепатобилиарная система: изменение функциональных печеночных проб, гепатит;
  • пищеварительная система: тошнота, усиление аппетита, рвота;
  • нервная система: тромбоз синусов твердой мозговой оболочки, головокружение, тремор, судороги, парестезия, дисгевзия, обморок;
  • нарушения психики: возбуждение, тревога, бессонница, агрессия, депрессия, галлюцинации, суицидальные мысли;
  • органы слуха и зрения: вертиго, нечеткость зрительного восприятия, нарушение зрения, воспалительные проявления;
  • дыхательная система: усугубление симптомов ринита, одышка;
  • костно-мышечная система: боль в мышцах;
  • аллергические реакции: стойкая лекарственная эритема, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, крапивница;
  • иммунная система: реакции гиперчувствительности (в т. ч. анафилаксия);
  • мочевыделительная система: задержка мочи, дизурия;
  • прочие: перекрестная реактивность, увеличение веса тела, периферические отеки;
  • кожа и мягкие ткани: зуд, сыпь, трещины, гипотрихоз.

Передозировка

К симптомам передозировки Супрастинекса у взрослых может относиться сонливость, у детей – беспокойство, возбуждение, сменяющиеся сонливостью. При подозрении на передозировку, если после приема чрезмерной дозы прошло немного времени, следует провести промывание желудка или принять активированный уголь, а затем обратиться к врачу. Рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение, специфического антидота не существует, гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Следует учитывать, что капли Супрастинекс могут вызвать развитие аллергических реакций (иногда поздних), т. к. включают в состав пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Вследствие того, что левоцетиризин может вызвать развитие сонливости, в период терапии Супрастинексом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и любыми другими сложными потенциально опасными механизмами.

Показания к применению

Согласно инструкции, Супрастинекс рекомендован для симптоматической терапии следующих заболеваний:

  • сезонный (интермиттирующий) и круглогодичный (персистирующий) аллергический конъюнктивит и ринит (гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чиханье, зуд);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергические дерматозы, протекающие с высыпаниями и зудом;
  • отек Квинке.

Противопоказания

Абсолютные:

  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, наследственный дефицит лактазы, непереносимость лактозы (для таблеток);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет – для таблеток, до 2 лет – для капель;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • гиперчувствительность к любому из составляющих препарата, а также производным пиперазина.

Относительные (необходимо использовать Супрастинекс с особой осторожностью):

  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • повреждение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы или другие имеющиеся предрасполагающие факторы к задержке мочи (т. к. левоцетиризин может усугубить угрозу ее задержки);
  • сочетанный прием этанола.

Показания для применения

Супрастинекс представляет собой противоаллергическое средство на основе эффективного действующего компонента. Медикамент обладает выраженными антигистаминными свойствами, устраняет наиболее выраженные проявления аллергии в виде зуда, сыпи и других признаков.

Основные показания к использованию лекарства:

  • Крапивница в острой и хронической форме. Во втором случае средство применяется в период обострения состояния.
  • Сенная лихорадка в острой форме, когда симптоматика только появилась у пациента.
  • Дерматит разного происхождения и степени тяжести.
  • Обострение псориаза или экземы, сопровождающееся усугубление всех проявлений.
  • Отек Квинке. Средство используется в качестве первой помощи при появлении симптоматики или после устранения острых признаков в качестве профилактики рецидива.
  • Сыпь и зуд кожи неуточненного происхождения.

Помимо этого, лекарство может использоваться в составе комплексного лечения дерматологических заболеваний. Нередко его назначают после введения вакцины детям дошкольного и школьного возраста с целью предупреждения осложнений. При терапии заболеваний с помощью антибиотиков средство может использоваться, что позволяет исключить риск отрицательных реакций.

Состав

Супрастинекс капли для детей содержат в своем составе активное вещество под названием дигидрохлорид левоцетиризина. За счет него осуществляется терапевтический эффект, поскольку компонент обладает выраженными антигистаминными свойствами, предупреждает прогрессирование аллергии и развитие осложнений.

Дополнительно в составе лекарства присутствуют вспомогательные ингредиенты:

  • Сахаринат натрия.
  • Глицерол.
  • Тригидрат ацетата.
  • Пропиленгликоль.
  • Уксусная кислота.
  • Очищенная воды.

Вспомогательные ингредиенты не обладают терапевтическими свойствами, но используются при изготовлении медикамента для сохранения его химического состава на протяжении всего срока годности.

Фармакодинамика

Супрастинекс капли для детей обладают выраженными противоаллергическими свойствами. После проникновения активного компонента в пищеварительный тракт происходит его всасывание в системный кровоток и распределение по организму. Левоцетиризин подавляет выработку гистаминов, которые приводят к развитию аллергической реакции при концентрации в крови в больших количествах.

В результате происходит замедление распространения веществ и снижается риск развития аллергии. Средство также уменьшает проницаемость сосудистой стенки, что приводит к устранению отечности и покраснения кожного покрова.

В результате происходит облегчение общего состояния, исчезает сыпь, а также отек кожи. Пациенты отмечают исчезновение участков покраснения и шелушения, что также благотворно отражается на эмоциональном состоянии.

При приеме средства наблюдается легкое седативное действие, а также устранение отека век и симптомов аллергического ринита. В официальной инструкции указано, что средство не обладает седативными свойствами, но многие больные отмечают сонливость при приеме медикамента.

Одним из важных свойств средства является противозудное. Это позволяет значительно облегчить течение патологии у пациентов с хроническими формами псориаза, экземы или дерматита.

Фармакокинетика

После приема лекарства терапевтический эффект наблюдается через 10-20 мин в зависимости от особенностей организма и степени выраженности симптоматики. Максимальная концентрация в крови отмечается через 30-50 мин. Средство быстро абсорбируется в организме. А его биодоступность достигает 90%, чем и объясняется высокая эффективность.

Скорость всасывания не зависит от приема пищи или жидкости. Помимо этого, употребление лекарства с пищей не влияет на эффективность медикамента. Активный компонент перерабатывается в печени, где распадается на неактивные метаболиты. Специалисты отмечают, что компоненты медикамента не накапливаются в тканях, органах и крови, но довольно долго выводятся.

При нарушении со стороны печени отмечается замедление переработки активного вещества, но эффективность средства не снижается, если заболевание протекает в легкой форме. При патологиях пищеварительного тракта несколько снижена концентрация действующего вещества в крови, что может влиять на время наступления терапевтического эффекта.

Период освобождения организма от средства длится до 4 дней. При этом основная часть метаболитов выводится с помощью почек и незначительное количество с каловыми массами. При патологиях мочевыделительной системы отмечается замедление выведения веществ из организма.

Медикамент не назначается при непереносимости его компонентов. Он также противопоказан при диагностировании аллергии на средства, содержащие в составе такой же активный компонент.

К противопоказаниям можно отнести период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, а также цирроз печени, острый гепатит. Не назначается лекарство при хронической и тяжелой форме почечной недостаточности, когда нарушается процесс выведения компонентов из организма и повышается риск развития осложнений.

Капли не назначают детям до 2 лет, а таблетки противопоказаны пациентам до 6 лет. С осторожностью лекарство назначают больным преклонного возраста, страдающим различными нарушениями со стороны сердца, сосудов или органов пищеварительного тракта. Помимо этого, при сочетании медикаментам с препаратами из других групп требуется наблюдение за состоянием пациента.

Супрастинекс капли для детей в некоторых случаях могут провоцировать передозировку. Такие случаи зафиксированы специалистами. При этом у ребенка нарушается сон, наблюдается чрезмерная подвижность и активность. Однако постепенно состояние сменяется сонливостью, слабостью и заторможенностью.

Почти всегда у больных снижается умственная работоспособность, наблюдается быстрая утомляемость, а также признаки депрессии. При отсутствии лечения симптоматика усугубляется.

У многих пациентов отмечаются расстройства со стороны пищеварительного тракта, проявляющиеся в виде тошноты, рвоты и отсутствия аппетита. Некоторые больные страдают от запоров или жидкого стула. Второе наблюдается гораздо чаще, особенно у детей.

Довольно редко капли провоцируют отек Квинке. При таком нарушении наблюдается выраженная отечность слизистых оболочек горла, что приводит к затруднению дыхания, вплоть до его остановки. Подобное осложнение может привести к летальному исходу при отсутствии своевременной помощи.

При тяжелом течении состояния возможно развитие обезвоживание, связанного с частой рвотой и диареей. При появлении признаков передозировки необходимо немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. В условиях стационара пациенту обычно назначают симптоматическую терапию, проводят промывание желудка для избавления от остатков препарата.

Форма выпуска и состав

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, двояковыпуклые, круглые, без или почти без запаха; на одной стороне гравировка «Е», на другой – «281» (7 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера; 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • капли для приема внутрь: почти бесцветная или бесцветная жидкость с легким запахом уксусной кислоты, не образующая осадка (20 мл во флаконе из коричневого стекла, оснащенном капельницей, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 таблетки Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг (соответствует левоцетиризину в количестве 4,21 мг);
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая кремниевая Prosolv HD90 (целлюлоза микрокристаллическая – 98%, диоксид кремния коллоидный безводный – 2%), гипролоза низкозамещенная (L-HPC11), моногидрат лактозы, магния стеарат;
  • пленочная оболочка: Opadry II 33G28523 белый (триацетин – 6%, макрогол 3350 – 8%, лактозы моногидрат – 21%, титана диоксид – 25%, гипромеллоза 2910 – 40%).

Состав 1 мл капель Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия ацетата тригидрат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, глицерол (85%), натрия сахаринат, вода очищенная, уксусная кислота ледяная, пропилпарагидроксибензоат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *